Revue Technique Automobile Volkswagen Golf 5: Lettres-repères moteur : AXW, AXX, BGU, BHY, BLR, BLX, BLY, BPY, BSE, BSF, BVX, BVY, BVZ, BWA, BYD, CAWB, CBFA et CCTA

Revue Technique Automobile Volkswagen Golf 5 / Chauffage, climatiseur / Climatiseur / Support d'organes auxiliaires de compresseur de climatiseur : dépose et repose / Lettres-repères moteur : AXW, AXX, BGU, BHY, BLR, BLX, BLY, BPY, BSE, BSF, BVX, BVY, BVZ, BWA, BYD, CAWB, CBFA et CCTA

Outillage spécial, contrôleurs, appareils de mesure et matériel nécessaires
   
Clé dynamométrique -V.A.G 1331- (5 à 50 Nm)
  Nota
Le support d'organes auxiliaires du compresseur de climatiseur et les pièces qui en font partie peuvent être déposés et reposés sans qu'il soit nécessaire d'ouvrir le circuit frigorifique.
Pour déposer la courroie multipistes → Groupe motopropulseur; Groupe de rép.13
Cheminement de la courroie multipistes → fig.
 

1 -  Vis à tête cylindrique à embase M10x45
Alésage d'ajustage
Tenir compte des différents couples de serrage :
Moteur à injection 1,6 l et moteur FSI 2,0 l : 52 Nm
Moteur FSI Turbo 2,0 l : 40 Nm
2 -  Vis à tête cylindrique à embase M10 x 45
Tenir compte des différents couples de serrage :
Moteur à injection 1,6 l et moteur FSI 2,0 l : 52 Nm
Moteur FSI Turbo 2,0 l : 40 Nm
3 -  Vis à tête cylindrique à embase M10 x 45
Tenir compte des différents couples de serrage :
Moteur à injection 1,6 l et moteur FSI 2,0 l : 52 Nm
Moteur FSI Turbo 2,0 l : 40 Nm
4 -  Vis à tête cylindrique à embase M10 x 45
Tenir compte des différents couples de serrage :
Moteur à injection 1,6 l et moteur FSI 2,0 l : 52 Nm
Moteur FSI Turbo 2,0 l : 40 Nm
5 -  Compresseur de climatiseur
Déposer et reposer → Chapitre
6 -  Vis six pans M8×100
Au nombre de 3
25 Nm
7 -  Vis à tête cylindrique à embase M10x45
Alésage d'ajustage
Tenir compte des différents couples de serrage :
Moteur à injection 1,6 l et moteur FSI 2,0 l : 52 Nm
Moteur FSI Turbo 2,0 l : 40 Nm
8 -  Vis à tête cylindrique à embase M10 x 45
Tenir compte des différents couples de serrage :
Moteur à injection 1,6 l et moteur FSI 2,0 l : 52 Nm
Moteur FSI Turbo 2,0 l : 40 Nm
9 -  Manchons d'ajustage
Au nombre de 2
Veiller au bon positionnement entre le support d'organes auxiliaires et le compresseur de climatiseur
10 -  Support d'organes auxiliaires du compresseur de climatiseur
Dépose
Déposer l'alternateur → Équipement électrique; Groupe de rép.27.
Désolidariser le compresseur de climatiseur en dévissant les vis six pans -6-. Retirer le compresseur de climatiseur du support d'organes auxiliaires et le fixer sur la carrosserie à l'aide d'un auxiliaire approprié (par ex. avec un fil de soudage) → fig..
Dévisser les vis -1- à -4- et -7- et -8-, et retirer le support d'organes auxiliaires -10- du bloc-cylindres.
Repose
Il faut impérativement respecter l'ordre de serrage des vis de fixation :
Serrer successivement les vis à tête cylindrique à embase -1- (alésage d'ajustage), -7- (alésage d'ajustage), -4-, -8-, -3- et -2-.

 
     
Compresseur de climatiseur : fixation sur la carrosserie
En cas de dépose du compresseur de climatiseur sans ouverture du circuit frigorifique, il faut fixer le compresseur de climatiseur sur la carrosserie à l'aide d'un auxiliaire approprié, par ex. un fil de soudage.
Lors de cette opération, veiller à ce que les flexibles de fluide frigorigène branchés sur le compresseur de climatiseur ne subissent aucune contrainte.
 
Cheminement de la courroie multipistes
1 -  Galet-tendeur
2 -  Poulie de courroie multipistes - alternateur
3 -  Poulie de courroie multipistes - compresseur de climatiseur
4 -  Courroie multipistes
5 -  Poulie de courroie multipistes - vilebrequin
  Nota
Veiller au positionnement correct de la courroie multipistes dans ses poulies lors de la repose.
Mettre en place la courroie multipistes en terminant par la poulie de compresseur de climatiseur.
 
Lettres-repères moteur : BAG, BKG, BLF, BLN, BLP et CAXA
Outillage spécial, contrôleurs, appareils de mesure et matériel nécessaires     Clé dynamométrique -V ...

Lettres-repères moteur : BGP, BGQ, BTK, CBTA et CBUA
Outillage spécial, contrôleurs, appareils de mesure et matériel nécessaires     Clé dynamométrique -V ...

D'autres materiaux:

Calculateur de réglage du site des projecteurs -J431
Calculateur de réglage du site des projecteurs -J431- : dépose et repose - Véhicules destinés au reste du monde Outillage spécial, contrôleurs, appareils de mesure et matériel nécessaires     ...

Primaire réactif à 1 composant
Désignation : Primaire réactif à 1 composant -LLS MAX 106 M2-, gris clair Primaire réactif à 1 composant -LLS MAX 107 M2-, gris foncé Version 03.2013 Description du produit ...

Marques de sécurité sur la batterie
Marques de sécurité sur la batterie 1. -  Éviter de provoquer des étincelles en manipulant des câbles et des appareils électriques ou par décharge électrostatique. Les courts-circuits doivent être évités. Il ne faut d ...

Categorie