Revue Technique Automobile Volkswagen Golf 5: Alternateur, moteur TSI 1,4 l

Revue Technique Automobile Volkswagen Golf 5 / Equipement électrique / Alimentation courant démarreur - GRA / Alternateur / Alternateur, moteur TSI 1,4 l

1 -  Vis à multipans creux
M8 x 45
23 Nm
2 -  Galet-tendeur supérieur
3 -  Carter de distribution
4 -  Vis six pans à bride
M8 x 45
23 Nm
5 -  Écrou six pans à embase
M8
Écrou de fixation du câble B+ sur face arrière d'alternateur
15 Nm
6 -  Vis à empreinte cruciforme
M5 x 21
4,5 Nm
7 -  Écrou six pans, plat
M8
8 -  Rondelle entretoise
M5
9 -  Cache de protection
10 -  Vis à empreinte cruciforme
M4 x 19
2 Nm
11 -  Vis à empreinte cruciforme
M4 x 13
2 Nm
12 -  Régulateur de tension
Déposer et reposer le régulateur de tension → Chapitre
13 -  Alternateur
Déposer et reposer l'alternateur → Chapitre
Contrôler l'alternateur → Chapitre
Fixation du câble B+ sur l'alternateur → Chapitre
Déposer et reposer la poulie de courroie multipistes sur l'alternateur → Chapitre
14 -  Courroie multipistes
Cheminement de la courroie multipistes → Chapitre
Contrôler la courroie multipistes → Chapitre
15 -  Vis six pans à embase
M8 x 90
23 Nm
16 -  Manchons de centrage
Avant le montage du compresseur de climatiseur, enfoncer dans le support
Vis de fixation du compresseur de climatiseur sur support (M8 x 100) 23 Nm
17 -  Galet-tendeur inférieur
18 -  Support
Pour tendeur et compresseur de climatiseur
19 -  Vis six pans à embase
M10 x 65
45 Nm

 
Sans illustration
Écrou de fixation M5 du collier de câble sur face arrière de l'alternateur - 3,2 Nm

Alternateur : dépose et repose, moteur TSI 1,4 l

Prudence !   Prudence !
Pour déconnecter et reconnecter la batterie, il faut impérativement respecter la procédure décrite dans le Manuel de Réparation → Chapitre.
Outillage spécial, contrôleurs, appareils de mesure et matériel nécessaires
   
Clé dynamométrique -V.A.G 1331-
 
Goupille de blocage -T10060-
Dépose :
Déconnecter la batterie → Chapitre.
 
Déverrouiller le flexible de dépression -flèche- et le débrancher.
Extraire le cache du moteur par le haut hors de son silentbloc -1-, puis le sortir par l'avant dans le sens de la -flèche-.
 
Extraire le réservoir du filtre à charbon actif -1- de ses crans -flèches- par le haut.
Placer de côté le réservoir du filtre à charbon actif -1- en laissant les flexibles branchés.
Déposer la courroie multipistes → Groupe motopropulseur; Groupe de rép.13.
Dévisser les vis de fixation -flèches-, puis retirer le tendeur de courroie supérieur hors du véhicule.
 
Dévisser les vis de fixation du compresseur de climatiseur -flèches-.
 
Déverrouiller le connecteur -1-, puis le débrancher.
Dévisser la troisième vis de fixation -flèche-, puis retirer le compresseur de climatiseur du support.
  Nota
 
Lors du retrait du compresseur de climatiseur, veiller à ce que les deux manchons de centrage → Repère restent dans les alésages filetés du support, alésages situés l'un au-dessus de l'autre.
Les flexibles sur le compresseur de climatiseur peuvent rester branchés.
Accrocher le compresseur de climatiseur -3-, jusqu'à la repose, à un endroit approprié sous le véhicule à l'aide d'un fil métallique -1-.
Veiller à ne pas tirer ou couder les flexibles -2- lors de cette opération.
 
Déverrouiller et débrancher le connecteur du câble DF -1-.
Retirer le cache de protection -2- en faisant levier.
 
Dévisser l'écrou de fixation -1-, puis retirer le câble B+, situé dessous, du filet de raccord de l'alternateur.
Dévisser l'écrou de fixation -3-, puis retirer le support de câble -2- de l'alternateur.
Détendre de nouveau le galet-tendeur supérieur.
 
Dévisser les trois vis de fixation -flèches-, puis retirer le galet-tendeur supérieur -1- hors du véhicule.
 
Dévisser les vis de fixation de l'alternateur -flèches-.
Retirer l'alternateur du véhicule en procédant par le bas.
Repose :
La repose s'effectue de façon analogue dans l'ordre inverse de la dépose ; il faut alors tenir compte de ce qui suit :
Prudence !   Prudence !
Lors de la repose de courroies multipistes rodées, respecter le sens de rotation repéré lors de la dépose !
Avant la repose de la courroie multipistes, veiller à ce que tous les organes (alternateur, compresseur de climatiseur, pompe à palettes) soient correctement montés.
Lors de la mise en place de la courroie multipistes, veiller à ce qu'elle soit bien positionnée dans les poulies !
 
Expulser les douilles filetées -A- d'env. 4 mm dans le -sens de la flèche- hors de la carcasse de l'alternateur.
 
Revisser le support de câble -flèche-, en position de 9 heures, au dos de l'alternateur.
  Nota
Avant le montage du compresseur de climatiseur, veiller à ce que les deux manchons de centrage → Repère soient insérés dans les alésages filetés du support, alésages situés l'un au-dessus de l'autre.
Serrer les assemblages vissés aux couples indiqués dans la vue d'ensemble du montage → Chapitre.
Prudence !   Prudence !
Tenir compte des indications relatives au vissage sur les bornes de la batterie → Chapitre.
Reconnecter la batterie → Chapitre.
Démarrer le moteur et contrôler la rotation de la courroie.
Couper le moteur.
 

Cheminement de la courroie multipistes, moteur TSI 1,4 l

Véhicules avec climatiseur :
1 -  Poulie de courroie multipistes - pompe de liquide de refroidissement
2 -  Poulie de courroie multipistes - vilebrequin
3 -  Galet-tendeur inférieur
4 -  Galet-tendeur supérieur
5 -  Poulie de courroie multipistes - alternateur
6 -  Poulie de courroie multipistes - compresseur de climatiseur
7 -  Courroie multipistes
 
Véhicules sans climatiseur :
1 -  Poulie de courroie multipistes - pompe de liquide de refroidissement
2 -  Poulie de courroie multipistes - vilebrequin
3 -  Galet-tendeur inférieur
4 -  Galet-tendeur supérieur
5 -  Poulie de courroie multipistes - alternateur
6 -  Courroie multipistes
7 -  Galet-inverseur
 
Alternateur, moteur FSI 1,4 l
Vue d'ensemble du montage 1 -  Vis six pans 40 Nm 2 -  Rondelle 3 -  Galet-inverseur 4 ...

Alternateur, moteur à injection 1,6 l
Vue d'ensemble du montage 1 -  Vis six pans à embase M8 x 108 23 Nm 2 -  Vis six pans à embase ...

D'autres materiaux:

Caisse pour réparation des câblages -VAS 1978
Le coffret de réparation des faisceaux électriques -VAS 1978- permet de garantir une qualité irréprochable des réparations effectuées dans le domaine de l'équipement électrique automobile. Les outils permettent d'effectuer des réparations dans l ...

Diluant ponctuel HS
Désignation : Diluant ponctuel HS -LVM 006 000 A2- Version 06.2013 Description du produit Le diluant ponctuel HS -LVM 006 000 A2- est un accélérateur de séchage spécialement c ...

Les fusibles du véhicule
Fig. 197 Côté conducteur dans le tableau de bord : cache de la boite à fusibles. Fig. 198 Dans le compartiment-moteur : cache de boite  à fusibles Ouverture de la boîte à fusibles dans lo tableau de bord. Insèrez un objet plat ad&ea ...

Categorie