Revue Technique Automobile Volkswagen Golf 5: Alternateur, moteur à injection 3,2 l

Revue Technique Automobile Volkswagen Golf 5 / Equipement électrique / Alimentation courant démarreur - GRA / Alternateur / Alternateur, moteur à injection 3,2 l

Vue d'ensemble du montage

1 -  Vis à tête cylindrique
M10 x 85
50 Nm
2 -  Tendeur de courroie multipistes
3 -  Support des organes auxiliaires
Pour alternateur et compresseur de climatiseur
Respecter l'ordre de serrage → Chapitre.
4 -  Vis d'ajustage à bride à tête cylindrique
M8 x 28
23 Nm
Respecter l'ordre de serrage → Chapitre.
5 -  Vis à multipans creux et bride
M8 x 50
23 Nm
Respecter l'ordre de serrage → Chapitre.
6 -  Écrou six pans à embase
M8
Écrou de fixation du câble B+ sur face arrière d'alternateur
15 Nm
7 -  Vis à empreinte cruciforme
M5 x 21
4,5 Nm
8 -  Écrou six pans, plat
M8
9 -  Rondelle entretoise
M5
10 -  Cache de protection
11 -  Vis à empreinte cruciforme
M4 x 19
2 Nm
12 -  Vis à empreinte cruciforme
M4 x 13
2 Nm
13 -  Régulateur de tension
Déposer et reposer le régulateur de tension → Chapitre
14 -  Alternateur
Déposer et reposer l'alternateur → Chapitre
Contrôler l'alternateur → Chapitre
Fixation du câble B+ sur l'alternateur → Chapitre
Déposer et reposer la poulie de courroie multipistes sur l'alternateur → Chapitre
15 -  Courroie multipistes
Cheminement de la courroie multipistes → Chapitre
Contrôler la courroie multipistes → Chapitre
16 -  Vis six pans à bride
M8 x 90
23 Nm
17 -  Rondelle
18 -  Galet-inverseur
19 -  Rondelle
20 -  Vis six pans à bride
40 Nm

 
Sans illustration
Écrou de fixation M5 du collier de câble sur face arrière de l'alternateur - 3,2 Nm

Support d'organes auxiliaires, moteur à injection 3,2 l : ordre de serrage

Support d'organes auxiliaires sur bloc-cylindres, véhicules avec climateur : ordre de serrage
Procédure à suivre :
Mettre en place le support d'organes auxiliaires sur le bloc-cylindres.
  Nota
Mettre en place toutes les vis avant de procéder au serrage aux couples prescrits.
Serrer les vis de fixation du support d'organes auxiliaires dans l'ordre suivant :
A -  Vis à bride et tête cylindrique, M8 x 28, 23 Nm, alésage d'ajustage
B -  Vis à bride et tête cylindrique, M8 x 28, 23 Nm, alésage d'ajustage
C -  Vis à bride et tête cylindrique, M8 x 50, 23 Nm
D -  Vis à bride et tête cylindrique, M8 x 50, 23 Nm
E -  Vis à bride et tête cylindrique, M8 x 50, 23 Nm
F -  Vis à bride et tête cylindrique, M8 x 50, 23 Nm
 

Alternateur : dépose et repose, moteur à injection 3,2 l

Prudence !   Prudence !
Pour déconnecter et reconnecter la batterie, il faut impérativement respecter la procédure décrite dans le Manuel de Réparation → Chapitre.
Outillage spécial, contrôleurs, appareils de mesure et matériel nécessaires
   
Clé dynamométrique -V.A.G 1331-
 
Goupille de blocage -T10060 A-
Dépose :
Déconnecter la batterie → Chapitre.
Amener le porte-serrure en position de maintenance → Carrosserie - Travaux de montage à l'extérieur; Groupe de rép.50.
Déposer le ventilateur de radiateur → Moteur à injection 6 cylindres; Groupe de rép.19.
 
Extraire le réservoir du filtre à charbon actif -1- de ses crans -flèches- par le haut.
Placer de côté le réservoir du filtre à charbon actif -1- en laissant les flexibles branchés.
 
Débrancher le connecteur -1-, retirer le câble du support de câbles -2-, puis retirer le capuchon de protection -3-.
Prudence !   Prudence !
Avant de procéder à la dépose, repérer la face supérieure et le sens de rotation de la courroie multipistes. Lors de la repose, il faut veiller à ce que le sens de rotation et la position de montage soient corrects. En cas de repose dans le sens inverse de rotation ou dans la position inverse de montage, la courroie sera détruite !
Repérer le sens de rotation de la courroie multipistes.
 
Détendre la courroie multipistes en faisant pivoter le tendeur dans le sens de la -flèche-, puis l'immobiliser avec la goupille de blocage -T10060 A-.
Retirer la courroie multipistes.
Retirer l'arrêtoir du tendeur.
 
Dévisser la vis de fixation de l'alternateur -flèche-.
Déposer l'insonorisant → Carrosserie - Travaux de montage à l'extérieur; Groupe de rép.50.
 
Dévisser la vis de fixation du galet-inverseur inférieur -flèche- et retirer le galet.
 
Dévisser la vis de fixation inférieure de l'alternateur -flèche-.
Retirer l'alternateur du véhicule.
Repose :
La repose s'effectue de façon analogue dans l'ordre inverse de la dépose ; il faut alors tenir compte de ce qui suit :
 
Expulser les douilles filetées -A- d'env. 4 mm dans le -sens de la flèche- hors de la carcasse de l'alternateur.
Serrer les assemblages vissés aux couples indiqués dans la vue d'ensemble du montage → Chapitre.
Prudence !   Prudence !
Pour éviter d'endommager le bloc-cylindres et le support d'organes auxiliaires, respecter impérativement l'ordre de serrage du support d'organes auxiliaires → Chapitre.
Lors de la repose de courroies multipistes rodées, respecter le sens de rotation repéré lors de la dépose !
Avant la repose de la courroie multipistes, veiller à ce que tous les organes (alternateur, compresseur de climatiseur) soient serrés au couple correct.
Lors de la mise en place de la courroie multipistes, veiller à son bon positionnement dans les gorges des poulies !
Prudence !   Prudence !
Tenir compte des indications relatives au vissage sur les bornes de la batterie → Chapitre.
Reconnecter la batterie → Chapitre.
Démarrer le moteur et contrôler la rotation de la courroie.
Couper le moteur.
 

Cheminement de la courroie multipistes, moteur à injection 3,2 l

Véhicules sans climatiseur :
1 -  Galet-tendeur
2 -  Poulie de courroie multipistes - alternateur
3 -  Courroie multipistes
4 -  Galets-inverseurs
5 -  Poulie de courroie multipistes - vilebrequin
6 -  Poulie de courroie multipistes - pompe de liquide de refroidissement
 
Véhicules avec climatiseur :
1 -  Galet-tendeur
2 -  Poulie de courroie multipistes - alternateur
3 -  Galets-inverseurs
4 -  Courroie multipistes
5 -  Poulie de courroie multipistes - compresseur de climatiseur
6 -  Poulie de courroie multipistes - vilebrequin
7 -  Poulie de courroie multipistes - pompe de liquide de refroidissement
 
Alternateur, moteur à injection 2,5 l
Vue d'ensemble du montage 1 -  Vis à multipans creux M8 x 60 25 Nm 2 -  Vis à multipans creux ...

Alternateur, moteur SDI 2,0 l
Vue d'ensemble du montage 1 -  Vis six pans à embase M8 x 45 20 Nm 2 -  Tendeur de courroie multipistes ...

D'autres materiaux:

Autoradio RCD 510
Vue de l'autoradio " RCD 510 "   Nota En cas de réclamation, il est absolument nécessaire de connaître le fonctionnement et l'utilisation de l'autoradio. Informations supplémentaires → ...

Véhicules avec moteur FSI 2,0 l, boîte automatique
Outillage spécial, contrôleurs, appareils de mesure et matériel nécessaires Clé dynamométrique -V.A.G 1331- Clé dynamométrique -V.A.G 1332- Pince pour colliers à lame-ressort -VAS 5024-   D ...

Écran
Désignation : Écran -LVE 013 100 A2- Version 10,2012 Description du produit L'écran a été développé pour la réalisation sans problème de raccords fondus avec les peintures ...

Categorie